Как вернуть долг за автомобиль

сын отдал автомобиль 11 ноября 2014 года по расписке в аренду с последующем выкупом до 11 декабря 2914 года. половину долга ему выплатили. до сих пор не можем получить вторую половину долга, автомобиля тоже не видим. покупатель, извините за выражение "кормит нас завтраками". как быть? куда написать заявление? в милицию? в гаи? в суд?

, Елена, г. Иркутск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Авто в розыск

2. Иск в суд о взыскании стоимости авто и аренды в соответствии со ст131-132 Гпк РФ и ст309 гк РФ и процентов по ст395 ч1 гк РФ

3. Судебные расходы тоже взыскивайте на основании ст98 и 100 Гпк рф

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

В суд, Елена.

Вам нужно взыскивать оставшуюся не выплаченной сумму путем подачи соответствующего иска по месту жительства должника. Впрочем, возможен и другой вариант — подача другого иска, по котрому Ваш сын вернет себе автомобиль, но в этом случае ему пидется вернуть пооученную им ранее  сумму.

Выбирать какой именно иск подавать — Вашему сыну. Выбирайте что для Вас выгоднее, чего Вы хотите получить в итоге. При подаче иска о взыскании денежных срелств Вы можете потребовать и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.