Забрали ребенка

Ребёнка воспитывает отец, мать забрала ребёнка на выходные и не возвращает, что делать, как вернуть ребёнка?Ребёнок проживает с отцом, ходит в сад по месту жительства папы!

, Виктория, г. Юрьев-Польский
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если место жительства ребенка было определено в судебном порядке с отцом (или же было какое-то соглашение между родителями), а в порядке общения с матерью не было предусмотрено, что она может забрать ребенка в опред время, тогда обращайтесь для начала с заявлением в органы опеки и попечительства.

Если же была просто устная договоренность, то у матери равные права с отцом. Но, если ребенок не ходит в сад и т.д., то основания обратиться в органы опеки, также есть.