Вернуть игрушку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили ребенку вертолет на пульте управления, но ребенок им играть не стал - не понравился, на лопасти имеется царапина (вероятно не от нас). Коробка так же выглядит как не новая - такая и была в магазине изначально! Могу ли я вернуть ? Что писать в заявлении, чтобы вернули деньги ?

, Алина, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вернуть деньги, Вы сможете только по договоренности с продавцом, но обменять на другую игрушку Вам обязаны.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.