Коммунальная квартира

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем. Коммунальная квартира, 2 комнаты из 3-х занимает наша семья( Мать, отец, дочь,сын). В третьей комнате прописана женщина , которая не жила в комнате ни дня. Прошло уже 20 лет с того момента как она закрыла комнату и уехала.

Я бы хотела узнать, что делать для того ,чтобы присудить эту комнату себе.

Квартира не приватизирована. Последние 2 года за коммунальные услуги никто не платит.

На что я могу рассчитавать в такой ситуации? Подавалось заявление в администрацию города на поиск данной женщины, но результата нет т.к. ни где данная гражданинка не появлялась( не в пенсионном фонде, не в полиции и тд).

Можно ли ее выселить ? ( если у нее нет своей жил.площади,но до этого она где -то жила!!).

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд о признании утратившей права пользования. Т.к. за ЖКУ не платит, надлежащее техническое состояние жилья не поддерживает. В качестве третьего лица привлекайте администрацию, как наймодателя. В случае удовлетворения судом Вашего иска, комната освободится. Тогда уже сможете на нее претендовать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

в принципе, это возможно.

Следует обратиться в суд с заявлением о признании гражданки безвестно отсутствующей. Если её признают таковой, то освободившаяся комната подлежит передаче оставшимся в квартире соседям, если их площадь менее учётной нормы.

Это вкратце. А на практике процесс очень длительный и сложный. Самостоятельно Вам его не осилить. Я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к петербургскому адвокату Игорю Рыганову: он также консультирует на сайте «Правовед».