Лишение родительских прав отца?

Здравствуйте,как лишить отца родительских прав если ребёнку 16 лет?Как это сделать?Что для этого нужно сделать?Как быстро это сделать?

, Тимофей, г. Бузулук
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишен родительских прав в случае, если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ,

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, для лишения родителя родительских прав необходимо подать заявление в суд, предварительно собрав доказательства, подтверждающие основание лишения его прав (ст. 69 СК РФ).