Жилищный вопрос

ребенок прописан в квартире бывшего мужа , но проживает с матерью так-как ему 14 лет, может ли муж выписать ребенка если мы не платим за квар тиру , квартира не приватизирована, как правильно поступить чтоб потом не возникло проблем. Муж сидит в тюрьме сейчас в квартире никто не проживает родители умерли.

, оксана, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Если муж и попытается снять с регистрации своего ребенка, то только в судебном порядке. А успех его требований будет зависеть от следующих обстоятельств:

1. Наличие у ребенка иного жилья, где он может быть зарегистрирован.

2. Наличие у матери иного жилья, где она фактически проживает и зарегистрирована.

Муж может подать иск об утрате правом пользования квартирой (поскольку ребёнок там не проживает фактически, а коммунальные платежи и содержание жилого помещения не оплачивается Вами как законным представителем несовершеннолетнего члена семьи нанимателя) — и тогда уже при наличии вышеперечисленных обстоятельств шансы на успех у него существенно повысятся.

как правильно поступить чтоб потом не возникло проблем.

оксана

Самое правильное в такой ситуации — это хоть иногда в квартире проживать (чтобы соседи в случае чего могли подтвердить факт проживания) и оплачивать счета за коммуналку. Потому что квартиру можно будет приватизировать. А правом на приватизацию обладают все зарегистрированные в ней граждане. И я полагаю, что Вам не помешает как регистрация ребенка в этой квартире, так и доля в ней после приватизации.

Причём, после погашения коммунальных долгов рекомендую приступить к приватизации.

Удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Если бывшая жена с ребенком не добровольно сменила место жительства, а не может проживать в квартире с бывшим мужем только по причине конфликта с ним, то оснований для признания утратившими право пользования этой квартирой у суда нет. Надо только доказать наличие конфликта, если суд будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Если ребенок был вселен в квартиру, занимаемую по договору социального найма, в качестве члена семьи нанимателя (отца), признать его право пользования квартирой прекращенным и снять с регистрационного учета по месту жительства только п той причине, что он временно не проживает в квартире, нельзя.

Если же, в случае судебного спора, будет установлено, что ребенок выехал к другом постоянному месту жительства с матерью, вселился в качестве члена семьи матери в квартиру, занимаемую ею по договору социального найма, исключить возможность признания расторжения договора соцнайма и, соответственно, снятие с регистрационного учета, нельзя.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на обоих родителях, и вы, как мать несовершеннолетнего, обязаны оплачивать коммунальные услуги за ребенка. Либо вам следует обращаться в УК для того, чтобы производить перерасчет в связи свременным непроживанием ребенка в квартире. Такие услуги, как отопление и содержание жилья, оплачивать, в любом случае, придется.

Правильно, если вы заинтересованы в сохранении жилого помещения за ребенком, оплачивать приходящуюся на его долю коммунальных услуг.