Наследство и долги

здравствуйте! подскажите пожалуйста. умерла жена, оставив в наследство 1/4 доли в квартире (остальные доли на муже, дочери и сыне). муж отказался от наследства в пользу детей. Но перед смертью в последние 3 года жена болела и не ходила никуда. в этот период муж пользовался ее кредитной картой и не гасил ее. в настоящее время по его словам там долг на 130 тысяч рублей. вопрос в следующем. принимая наследство, дети принимают долг по кредитной карте, которой пользовался отец для своих нужд и гасить не собирается, а дети учатся и постоянного заработка не имеют. возможно ли как-то заставить его расплатиться по долгам, т.к. мать никакого отношения к этому не имеет. и вообще возможно ли узнать о наличии каких либо других долгов, которые могут всплыть позднее от судебных приставов. Большое спасибо за ответ

, Наталья, г. Киров
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Если даже не удастся доказать, что долг возник исключительно в результате действий мужа, то в наследство все равно войдет только половина долга, а вторая половина — доля пережившего супруга, от которой он не может никак отказаться. Ведь долг образовался в период брака.

А если получится найти грамотного юриста и доказать в суде вину мужа в образовании долга (если он расходовал на себя, а не в интересах семьи), то и весь долг можно перевести на него.