Как правильно дополнить мировое соглашение

В октябре 2013года подала на алименты на содержание ребёнка 2011 г.р. судья предложил мировое соглашение на твердую сумму в 7т.р. супруг алименты выплачивает.но в мировом соглашении не упоминается об индексации.на момент подачи иска были в офиц.браке не проживая вместе.при расторжении брака судья сказал.что можно внести поправку в мировое соглашении и без юридич.помощи и суда.только как это сделать и как рассчитывать сумму.если супруг платит самостоятельно на карту оформленную на моё имя?

Уточнение от клиента

Поправку в мировое соглашение об индексации

, Татьяна, д. Пенза
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов
должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате
алиментов (ст. 101 СК РФ).

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по
соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об
уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в
соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации,
индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего
Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное
лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном
частью 1
статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых
по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по
месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем
субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию
пропорционально росту величины прожиточного минимума для
соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской
Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой
денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1
настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли
величины прожиточного минимума.

Татьяна
Клиент, д. Пенза

Немного не понятно.извините.т.е. если супруг платит через банк безналичныым переводом.то самостоятельно нам не урегулировать этот вопрос получается так?хотелось бы так скажем обычным языком обьяснений.

Если супруг не согласен на проведение индексации в соответствии с нормами законодательства, то, конечно, обращайтесь в суд.