Наследство по завещанию

пропущено время принятия наследства по завещанию что делать есть ли шанс получить наследство.

, trubilin николай, г. Нижний Новгород
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете восстановить срок принятия наследства.

Ст. 1155ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство
.

Согласие удостоверяется нотариусом.

Если наследство бфло фактически принято в срок, установленный для принтия наследства,  возможен вариант с обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Например, обращения к нотариусу не было, но наследник владеет и пользуется имуществом (квартирой, например).

trubilin николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Я ничего не знал о завещании а когда узнал то срок был уже пропущен на 2 месяца и я обратился в суд.Есть ли у меня шанс принять это наследство

А Вы в квартире, которая входит в состав наследства не проживаете? Когда и каким образом Вы узнали о наличии завещания?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую! Оценка шансов — это гадание. Нормальные юристы не гадают. Надо знать:

1.Дату открытия наследства;

2.Состав наследства;

3.Причину пропуска срока.

Это как минимум. Далее могут возникнуть еще вопросы. Тогда можно более точно оценить ситуацию с юридической точки зрения.

Пока можно сказать, что наследство принимается не только через нотариуса, но и фактически. Может, фактически наследство УЖЕ принято.

trubilin николай
Клиент, г. Нижний Новгород

1.дата открытия наследства 3 января 2014г 2.состав наследства квартира .3.причина пропуска срока .Я ничего не знал о завещании.Наследство еще не принято но есть родственики каторые подали документы на принятие наследства.Я уже обратился в суд о востановление срока и принятия наследства.Есть ли у меня шанс принять наследство.

Проиграть можно даже очень перспективное дело, поэтому надо обязательно найти проверенного специалиста для представления Ваших интересов в суде. Тем более, что есть вероятность найма другими наследницами юриста (на кону целая квартира). В наследственных делах есть масса нюансов. В суде надо будет мгновенно оценивать ситуацию и реагировать, на форум уже не сбегать за консультацией.