Мировой суд. Побои

Здравствуйте. Я написал участковому заявление о побоях. Дело пришло в мировой суд. Естественно, для того чтоб дело возбудили нужно писать заявление в суд, по ст. 318. Вот только проблема, когда я ознакомился с материалами дела, обнаружил, что участковый перепутал обвиняемого. Участковому я назвал имя, фамилию и возраст обвиняемого. С таким именем и фамилией было двое, но возраст определил точно кто мне нужен. Вот только участковый не того записал. Получается, что я написал заявление на другого человека. Теперь вопрос, как мне исправить обвиняемого в материалах дела на нужного человека? Нужно придти к участковому и сказать чтоб он запросил дело из суда и внес изменения?

, Андрей, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Теперь вопрос, как мне исправить обвиняемого в материалах дела на нужного человека? Нужно придти к участковому и сказать чтоб он запросил дело из суда и внес изменения?

Андрей

ничего участковому писать не надо, напишите заявление мировому судье именно в отношении того лица которое причинило вам побои

Андрей
Клиент, г. Пермь

А какие данные нужны для суда об обвиняемом? Сейчас я зная ФИО и возраст. Этого ведь не достаточно. Нужно знать где он живет, что бы повестку отослать, место работы. Может быть еще паспортные данные, чтоб так сказать человека точно идентифицировать. Поэтому скорее всего придется к участковому обратиться для этих данных.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Так у вас побои -ст. 116 или ст. 318 УК РФ- Применение насилия в отношении представителя власти?

Согласно пп. а, п.1, ч. 2 ст. 151 УПК РФ по ст. 318 УК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. Вам заявление на прямую в СК РФ подавать, если участковый не передал.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Что же делать, вы так и не объяснили.

Вы не ответили на вопрос по какой статье у вас заявление.

Если все же по 116 УК, то на основании п.1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ по ст.116 УК РФ производится дознание дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации (в том случае, если лицо не установлено либо потерпевший в силу возраста, физических недостатков не в состоянии самостоятельно отстоять свои права).

В вашем случае производится предварительное следствие в форме дознания, так как лицо не установлено.

А участковый отправил материал проверки мировому судье, так как он проводит дознание как и.о. дознавателя- работать не захотел.

Подавайте в ОВД повторное заявление, где и укажите, что конкретные данные лица вам не известны (место жительство). Материал отправленный в мировой суд все равно вернется в ОВД, ну и в дальнейшем будет присоединен ко второму заявлению.