Как объявить себя неплатежеспособным для банка?

Добрый вечер! Дело в том, что у меня есть 3 кредита, один на 50000, второй на 60000, третий на 450000 тысяч. На момент взятия кредитов была хорошая зарплата у меня и у мужа. Но в ноябре мужа сократили с работы, у меня зарплата сильно упала (нет продаж) и сейчас я могу вносить ежемесячные взносы только по первым двум кредитам. Сможет ли банк отсудить у меня имущество (1/3 доля в квартире, личные вещи (шкаф, компьютер) и т.д)? Как можно поступить в данной ситуации? Могу ли я объявить себя банкротом и получить хотя бы отсрочку на несколько лет до восстановления материальной ситуации. Спасибо!

, Екатерина, г. Магнитогорск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Вы не можете объявить себя банкротом — нет действующего закона. Изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие вопросы признания банкротом физическоготлица, вступят в силу только с 1-го июля 2015 года.

Банк имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас всей суммы долга. В этом слусае приставами, вероятно,  будет наложен арест на Ваше имущество, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

То есть я не смогу ничего сделать с имуществом? Или они его совсем заберут?

Могут изъять, продать, вырученные средства пустить на погашение Вашей задолженности

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в банк с просьбой реструктуировать долг и предоставить отсрочку платежей.

Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Сначала я просила их перенести дату платежа, чтоб накопить на платеж, в итоге они перенесли дату с 25 ноября на 15 декабря (на один месяц) и сумма стала 20000 рублей, вместо 13000, что я платила каждый месяц. И следующий платеж нужно было внести через 10 дней, то есть 25 декабря.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут опять же нужно смотреть документы.

Сейчас по закону физика обанкротить стоить будет 10 000 плюс расходы (примерно тысяч 50). Закон вступает в силу с 01.07.2015 года.

Если
есть работа, то будет реструктуризация. Надо ждать вступления закона в
силу и тянуть время в судах, чтобы потом обанкротится.