Незаконное проникновение в квартиру и умышленное уничтожение имущества

Добрый вечер! что грозит человеку, если он незаконно проник в квартиру, при этом открыв дверь отмычкой, по его словам, умышленно уничтожив имущество???

, Екатерина, г. Пенза
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

 В соответствии со ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Исходя из ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вот такое предусмотрено наказание.