Доля в собственности квартиры

Квартира в собственности супруга, в ней прописаны и проживают бывшая жена и совершеннолетний сын от этого брака. Какую долю в наследовании квартиры имеют бывшая и нынешняя жена, также прописанная в квартире? Какую долю имеют совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от второго брака не прописанный в квартире?

Уточнение от клиента

Квартира приобретена во время брака с первой женой. Можно ли что-либо предпринять, чтобы первая жена не получила доли в наследовании квартиры?

, Андрей Иванов, г. Тверь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Бывшая жена вообще не наследует после смерти бывшего мужа. Наследниками первой очереди являются супруга, родители, дети. В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если имеются два сына и супруга, то соответственно они будут наследовать в равных долях. Каждому достанется по 1/3 доли квартиры. Т.к. все наследники одной очереди призываются к наследству.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Не указано, имеется ли у владельца квартиры хоть один родитель? Если родителей нет, то тогда расклад такой:

1. Бывшая жена права  наследования за бывшим мужем не имеет.

2. Нынешняя жена и двое сыновей имеют право на 1/3 доли в наследственной массе.

3. Несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю в размере не менее половины той доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (то есть, при наличии завещания несовершеннолетнему ребенку независимо от содержания завещания будет причитаться 1/6 доля в праве на имущество). Эта доля не увеличивает его долю при наследовании по закону, по закону он так и наследует свою 1/3, если у наследодателя нет других наследников по закону.

4. Прописка, то есть регистрация по месту жительства, к наследованию не имеет НИКАКОГО отношения.

P.S. Все указанное имеет силу при условии, что квартира является единоличной собственностью мужа и не приобретена в любом из браков (кроме случаев наследования или дарения).

Тогда еще нужно уточнить, на какие средства приобретена квартира. Если вам удастся доказать, что она приобретена на ваши собственные средства — накопления,  сделанные ДО брака, полученные от продажи имущества, принадлежавшего до брака (даже если продажа состоялась уже в браке), что жена не участвовала материально — тогда вы докажете свою личную собственность. Если же квартира куплена на общие средства, или жена покупала на свои личные средства, то у вас есть большая вероятность того, что бывшая супруга при разделе квартиры увеличит свою половину настолько, насколько были вложены ее личные средства.  В случае раздела, исходя из равных долей супругов, в наследство будет включена только 1/2 квартиры, то есть, наследственные доли составят по 1/6 у каждого из трех наследников, или при наследовании по завещанию несовершеннолетнему ребенку достанется 1/12 часть, а остальное будет разделено между наследниками по завещанию. Так же можно составить завещание на нынешнюю супругу и маленького ребенка, тогда ребенок от предыдущего брака будет наследовать только за матерью, ее долю квартиры.

В такой ситуации нельзя затягивать выделение долей, раздел имущества, потому что чем дольше это тянется, тем сильнее запутывается. Подумайте, насколько справедливо по отношению к нынешней супруге и маленькому ребенку будет оставить их в состоянии материальной неопределенности и вынуждать их к судебным разбирательствам. Лучше с бывшей договориться, я так считаю.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К наследованию призываются наследники первой очереди: супруга, дети, родители наследодателя. Бывшая жена, даже если она зарегистрирована на площади, в наследовании не участвует.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке в первой женой, то жена в данной квартире имеет 1/2 собственности как на сегодняшний день, так и после смерти мужа. Если квартира приобретена после развода, то первая жена не имеет право на долю собственности в квартире. Далее весь расклад претендентов смотрите выше у коллег.

Жена в любом случае оспорит все сделки, которые Вы планируете произвести с квартирой. Даже если пройдет срок исковой давности, с даты развода.