Изменение фирменного наименования путем внесения изменений в ЕГРЮЛ

Существует ли прецедент, когда налоговую заставили обратиться в суд с требованием изменения фирменного наименования в уставных документах?

(Статьи 1473-1476 ГК РФ)

, Свят,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

А кто заставил?

Высшие силы?

Свят
Клиент

Наверное я выразился плохо. И неточно.

гипотетическая ситуация.

Я ООО "Волна". Фирменное наименование в ЕГРЮЛ с 2006 года, Род деятельности по коду 10.10.10 (просто условный набор цифр)

Я узнаю, что в 2014 году появилась ООО "Волна", Род деятельности по коду 10.10.10

Т.е. нарушение права на фирменное наименование в чистом виде.

Арбитраж в плане защиты может только запретить использование фирменного наименования правонарушителю, при работе в аналогичной сфере деятельности.

Я хочу реализовать свое право согласно 4 пункта статьи 1474, а именно чтобы нарушитель внес изменения уставные документы - изменил фирменное наименование.

Согласно и 5 пункта статьи 1473, и разъяснений, данный иск может подать только регистрирующий орган, т.е. ФНС РФ, и то если нарушены пункты 3 и 4 той же статьи. Сами суды не уполномочены удовлетворять иски именно по внесению изменению в фирменное наименование.

Вот и вопрос? Возможно ли как то сделать так, чтобы иск исходил от налоговой?

Прямое обращение в ФСН? Обращение в ФСН через Арбитраж или Суд по интеллектуальным правам?

Вопрос в целом, можно ли реализовать свое право, и были ли прецеденты по этой реализации?

Спасибо за подробное разъяснение ситуации.

Насколько я могу судить по практике, мне в печати не встречалось случаев, когда орган ФНС РФ подавал бы иск в похожей ситуации.

Даже когда в наименовании «нового» юр. лица используются названия зарегистрированных торговых марок, чиновники не считают это своей компетенцией. Их позиция заключается в том, что если юр. лицо в законном порядке зарегистрировано, значит его регистрация соответствует закону, в т.ч. по критерию наименования.