Автообмен проблема

Поменялись машинами с товарищем. Оба ездили по договору купли продажи. Между собой договор не заключали. Он хочет меняться назад а я нет. Может ли он подать в суд?

, Анатолий, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анатолий! Если сделка между вами не оформлена, она ничтожна и никаких последствий, кроме последствий своей ничтожности, не влечет. Вы оба обязаны вернуть все полученное по такой сделке. При недостижении соглашения по этому поводу в добровольном порядке каждый из вас вправе обратиться в суд. Но еще надо знать точные даты, чтобы установить, истек ли срок исковой давности. Однако, даже истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

Тогда непонятно, как вы могли обменяться имуществом вообще, если не оформили права собственности на него. Кто числится собственниками этих автомобилей? Продавцы? А в ГИБДД по договорам купли-продажи перерегистрацию не производили? Но договор купли-продажи у него есть и этого достаточно для обращения в суд.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

По договору который у него на руках записан старый хозяин, так как я на себя машину не оформлял

Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор между вами не заключен, то он имеет право на  возврат своего имущества.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Он ни в одном документе на автомобиль не фегурирует. Так и моя фамилия не фигурирует

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Машину я уже оформил на себя. А по договору получается что он ккупил его у старого хозяина.