Хочу взять участок земли в арену или в собственность у города

Здравствуйте, будте добры помогите разобраться! могу ли я проживая в г. Тюмени взять в аренду или в собственность земельный участок под стоительство частного дома бесплатно? я одинокая мать. мы стоим на учете как малоимущая семья. если есть возможность взять землю в аренду то как потом ее выкупать у государства? и с чего мне надо начать куда и какие документы подать? и как правильно составить заявление? заранее спасибо

, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Евгения Никашина
Юрист, г. Москва

обратиться в земельный комитет(в администрацию города) с заявлением о предоставлении земельного участка    uslugi.tyumen-city.ru/content/zhile_arhitektura_i_zemlya/uslugi/view-241 это ссылка на сайт

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Бесплатно землю под ИЖС могут взять многодетные семьи. Все остальные либо с аукциона, либо с торгов. Информация об аукционах всегда размещается на официальных сайтах администраций. Вы можете обратиться в земельный отдел города, либо района, смотря где вы желаете взять такой участок. Приходите на прием к начальнику земельного и спрашиваете имеется ли свободный участок на интересующей вас территории. Если такие участки есть, он покажет вам их на кадастровой карте и вы сможете проехать и посмотреть их. Когда вы найдете себе подходящий участок, напишите заявление (установленная форма, которую вам дадут) для выделения вам участка в аренду под ИЖС. Ваше заявление рассмотрят, администрация даст публикацию в газету, если найдутся еще желающие на этот участок, то будут объявлены торги. Если желающих не будет, вам по истечении месячного срока публикации заявления будет выделен участок за небольшую арендную плату в год. Срок аренды обычно под ИЖС устанавливается 10 лет. Постоите дом, зарегистрируете его и выкупите за 2,5 % от кадастровой стоимости участка. Если местные власти сами выставляют земельные участки на аукцион, то обычно сразу продают в собственность за рыночную стоимость. Поэтому в вашем случае только в аренду оформлять, чтоб выкупить за символическую плату. В принципе ничего сложного, главное найти участок, с этим обычно проблемы… Успехов.