Куда обращаться по невыплате алиментов

Куда мне обращаться если бывший муж не платит алименты уже 4 года.Изначально подавала на алименты в судебные приставы.Могу ли я лишить его родительских прав или отцовства?Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Никашина
Юрист, г. Москва

необходимо прийти к судебным приставам и восстановить всю историю с исполнительным листом. лучше сходить на прием к начальству. пристав рассчитает задолженность.не понятно вы в суд обращались? если да то с данными о задолженности по алиментам можно составить исковое заявление о лишении родительских прав. обращайтесь)

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

С заявлением о лишении родительских прав необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты и содержать ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вам нужно начинать свое расследование со службы судебных приставов, узнать там, почему не производятся переводы алиментов и что стало с исполнительным производством.  Возможно Ваш бывший муж потерял постоянный источник дохода, тогда Вам будет нужно обратится в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой (фиксированной) денежной сумме.