После замужества взять фамилию мужа

Здравствуйте! Подскажите, куда обращаться и какие документы необходимо подать для того, чтоб взять фамилию мужа? По ряду причин при замужестве оставила свою фамилию...

, Лидия, г. Брянск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество

То есть, Вам нужно обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с паспортом, свидетельством о браке, свидетельствами о рождении своим и (если есть) детей.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Хочу дополнить, что в данном случае вам будет выдано свидетельство о перемене имени. С ним необходимо будет обратится в ЗАГС по месту регистрации брака для получения  нового свидетельства о регистрации брака.