Возмещение НДС

Доброго времени суток.

Наша компания приобрела у другой компании товар с НДС.

Пришло время подавать документы на возмещение.

Имеет ли право налоговая отказать в возмещении НДС,если фирма,у которой приобрели товар не уплатила НДС

, Даниил, г. Кострома
Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Неуплата НДС контрагентом не является основанием для отказа, ведь ваша компания не может заставить всех своих контрагентом уплачивать налоги в срок. Важно, чтобы сделка была документально подтверждена.

Удачи в работе!

Даниил, факт неуплаты налога контрагентом может рассматриваться только как как часть в совокупности доказательств неправомерного возмещения НДС. Сам по себе данный факт ничего не значит. (Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 2006 года). Если все остальное у Вас в порядке, то переживать не стоит. Конечно, нервы Вам потреплют в любом случае.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Налоговики часто отказывают в праве возмещения НДС, узнав, что ваш партнер налог не уплатил. Все чаще их поддерживают и суды. В частности, даже Президиум Высшего арбитражного суда РФ, а на его выводы ссылаются и некоторые нижестоящие суды.

В Вашей ситуации велика вероятность судебного разбирательства

Даниил
Клиент, г. Кострома

Андрей,я не знаю,уплатил мой партнер НДС или нет.поэтому и советуюсь заранее.

И что в итоге:каким образом я могу заставить компанию уплатить НДС?если мы даже в разных городах находимся?я перечислил им деньги,сделал сделку,получил товар и все документы.как мне могут отказать?они должны обосновать отказ ссылаясь на законы РФ.Неправда ли?

Даниил, конечно, Вы никого не можете заставить заплатить налог. Налоговики говорят о том, что Вы должны быть «осмотрительными» при выборе партнеров. Так, если у Вас сделки носят регулярный характер, вряд ли кто-то упрекнет Вас в отсутствии осмотрительности. Если партнер для Вас новый — рекомендую прочитать эту статью http://www.garant.ru/article/511892/

Думаю, будет нелишним предпринять что-то из перечисленных там мероприятий

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Имеет ли право налоговая отказать в возмещении НДС, если фирма, у которой приобрели товар не уплатила НДС

Даниил

Вообще НК РФ и судебная практика исходят из того, что Ваше право на вычет не ставится в зависимость от того, перечислил ли контрагент НДС в бюджет или нет. Ведь среди трех условий для вычета НДС нет такого условия как «пороки контрагента».

Аналогичная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.04.2007г. № 15255/06по делу № А65-29335/2005-СА132 (суд указал, что право налогоплательщика на возмещение НДС не ставится в зависимость от фактической уплаты НДС поставщиком).

В то же время есть судебные акты из которых следует, что неуплата налога контрагентом налогоплательщика лишает последнего права на применение вычета. Например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.01.2009 № 9833/08 по делу № А56-43903/2006.

Таким образом, судебная практика противоречивая.

В случае возникновения у Вас споров с налоговиками суды будут исходить из конкретных обстоятельств Вашего дела. Так, например, рекомендую Вам проявить должную осмотрительность по отношению к контрагенту: запросить у него устав, иные документы, бух. отчетность и налоговую отчетность, также можете сделать запрос в налоговый орган о том, насколько хорошо Ваш контрагент выполняет свои налоговые обязанности (есть ли у Вашего контрагента штрафы по налогам). Вообщем если хотите получить возмещение НДС из бюджета Вы должны будете доказать, что даже если контрагент не уплатил НДС в бюджет В в свою очередь действовали правильно: проверили контрагента, заплатили сумму с учетом НДС, тем самым сформировав источник возмещения НДС.

Даниил
Клиент, г. Кострома

всем конечно спасибо,только я запутался с вами

Даниил
Клиент, г. Кострома

ответ данного юриста

"""Лобанов Григорий

Юрист, г. Нижний Новгород44ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Даниил, факт неуплаты налога контрагентом может рассматриваться только как как часть в совокупности доказательств неправомерного возмещения НДС. Сам по себе данный факт ничего не значит. (Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 2006 года). Если все остальное у Вас в порядке, то переживать не стоит. Конечно, нервы Вам потреплют в любом случае."""

меня гораздо больше убедил,спасибо.