Продажа дома

После смерти мамы,унаследовал дом и 10 соток земли.Документы оформил на себя.По истечении какого срока я смогу продать дом и землю своей жене за мат.капитал?

, илья,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

Продать дом своей жене вы не можете в том случае, если находитесь в официальном браке. Имущество в результате сделки не может переходить из вашей личной собственности в вашу совместную собственность.

Можно передать имущество какому-либо знакомому/родственнику, а потом уже знакомый продаст вашей жене. Обратите внимание на налогообложение. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион в налоговый период. Поэтому лучше ставить, например, 500.000 рублей по дому, а по земле 10000. И платить налог с 10000 рублей.