Не выплачивают моральный ущерб

Здравствуйте, 28 декабря 2013 года под Черкесском в автоаварии погибли 3 человека, 2 из них мои сын и дочь (21 и 25 лет). Виновница аварии, Чимова Элеонора Ратмировна, рождённая 28 февраля 1991 года, получила тяжёлые телесные повреждения. На момент аварии она работала таксистом, так же имела в собственности движимое и недвижимое имущество. В марте 2014 года перед первым судом родственники выписали её из квартиры и переписали всё имущество на себя, так что на момент суда она не имела собственности и проживала в интернате для инвалидов. Чимовой присвоили 1 группу инвалидности (однако, дигнозы болезней не являются основанием для освобождения Чимовой от дачи показаний и наказания), также она имеет малолетнего сына (2009 г.р). 10 октября её признали виновной по ч.5 ст. 264 УК РФ и с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ назначили наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.Также взыскать в пользу потерпевших родителей Яковенко А.В и Яковенко А.Н. моральную компенсацию в размере 300 000 рублей каждому и материальный ущерб в размере 90 500 рублей. Сын осужденной передан бабушке. Однако, в связи с тем, что на момент приговора Чимова не владела никаким имуществом и якобы проживала в интернате для инвалидов нам не было выплачено ни одного рубля. Её адвокат подал апелляцию, они хотят, чтобы она не отбывала никакого наказания до исполнения её ребёнку 14 лет. Автомобиль был застрахован, но этих денег мы также не получили. Мы малообеспеченная семья, воспитываем нашего внука. Чтобы оплатить адвокатов, лекарства, дорогу нам пришлось продать наше хозяйство. Мы в отчаянии, хотим добиться справедливости и наказать виновницу гибели наших детей

, Яковенко Анна Викторовна, с. Приютное
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна Викторовна!

В марте 2014 года перед первым судом родственники выписали её из квартиры и переписали всё имущество на себя, так что на момент суда она не имела собственности и проживала в интернате для инвалидов

Яковенко Анна Викторовна

Сделки по продаже недвижимости нужно признавать недействительными через суд и чем быстрее тем лучше.

Однако, в связи с тем, что на момент приговора Чимова не владела никаким имуществом и якобы проживала в интернате для инвалидов нам не было выплачено ни одного рубля.

Яковенко Анна Викторовна

Вы исполнительный лист получали? Если нет, то вам нужно обязательно получить и предъявить в службу судебных приставов. Если получали, то нужно трясти приставов, жаловаться на их бездействие.

Если у виновной есть супруг, то можно просить через суд разделить совместно нажитое имущество.

Её адвокат подал апелляцию, они хотят, чтобы она не отбывала никакого наказания до исполнения её ребёнку 14 лет.

Яковенко Анна Викторовна

Насколько я понимаю срок для обжалования 1 мес уже истек. Поэтому об апелляции не может быть и речи. Возможно здесь идет речь об отсрочке исполнения наказания.

Автомобиль был застрахован, но этих денег мы также не получили.

Яковенко Анна Викторовна

Страховая страхует ответственность за причинение ущерба, а не морального вреда.

Желаю удачи!