Как нам лучше поступить, подскажите пожалуйста

Ситуация такая. Снимали квартиру.И Решили купить данный объект собственности в ипотеку. Ипотеку нам одобрили, 27 декабря 2014 года, был заключен договор купли-продажи. произведена государственная регистрация права собственности 30.12.14 . На руки, нам выдано свидетельство о государственной регистрации права 30.12.14. т.е. мы стали собственниками. С предыдущим владельцем, мы как квартиросъемщики полностью за 2014 год рассчитались. А банк не перевел хозяйке квартиры ипотечные деньги. т.е. не рассчитался с ней, а мы уже собственники по документам. Хозяйка звонит сегодня 03.01.2015 и требует чтобы мы оплатили ей за съем квартиры за январские дни, пока ей банк не переведет деньги. Ситуация очень не приятная. Мы собственники и мы еще должны платить за съем, потому что сбербанк не перевел ей деньги. Как нам лучше поступить?, ситуация в виде вымогательства со стороны предыдущего владельца жилья.

, Виталий, г. Петрозаводск
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Ситуация на самом деле проще, чем Вы думаете. Если у Вас в договоре купли продажи не предусмотрено, что Вы платите бывшей собственнице за найм до момента перечисления денежных средств в полном объеме, то тогда Вы оплачиватьничего не должны, так как стали собственниками в момент подписания договора купли продажи. А чтобы уточнить вопрос почему бывшей собственнице денежные средства не перечисляются необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение банка.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента гос.регистрации права Вы уже собственники, ни о каком съеме квартиры речи быть не может. Ипотечные деньги перечисляются после предъявления в банк договора купли-продажи. Об этом надо было прописать в договоре.  Уточняйте в банке, все ли документы Вы туда предоставили для перечисления денег. В случае, если бывшая собственница потребует с Вас проценты за несвоевременное перечисление денежных средств, Вы можете в порядке регресса взыскать эти деньги с банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мы собственники и мы еще должны платить за съем, потому что сбербанк не перевел ей деньги.

Виталий

Деньги Сбербанк переведёт сначала на счет покупателя, и только потом на счет продавца по поручению покупателя. То есть, получается, что кредит ещё не получен.

В договоре купли-продажи срок перевода денежных средств указан, и наверняка, там не менее 14 календарных дней с даты государственной регистрации перехода права.

Так что условия договора не нарушены, сразу после праздников продавец получит свои деньги. Если бы квартира не сдавалась Вам в аренду до сделки, то у продавца и мысли бы не возникло требовать арендную плату!

А потом посоветуйте продавцу потерпеть либо идти в суд, если он считает. что его право как-то нарушено.

Но никакой арендной платы Вы платить не должны!

Удачи!