Потеря паспорта

Потерял паспорт, а у меня билет на поезд через 7 дней и путевка в санаторий? Что делать?

, Борис, г. Челябинск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление об утере паспорта в полицию. Вам должны выдать справку об утере паспорта, в ней будут прописаны Ваши паспортные данные.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Из п. 48 П Минтранса №473 следует, что если было изменение документа, то Вас должны допустить в поезд. В Вашем случае, по моему мнению, можно получить временное удостоверение личности и при посадке в поезд ссослаться на п. 48 П Минтранса РФ о том, что у Вас изменен номер документа (Ф.И.О. осталось то же самое) и Ва должны  посадить в поезд.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473

«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.