Получение страховки

Страховая компания сказала,что начислила деньги по страховому случаю,но прошло уже два месяца,а деньги так и не поступили на счет.Что в этом случае можно сделать?

, алексей, г. Белгород
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей, вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения согласно Закона о защите прав потребителей. За каждый день просрочки вы вправе требовать  неустойку, % за ползование чужими денежными средствами, компенсацию морально вреда.

алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо.А какие нужны для этого документы?

 Алексей, чтобы помочь вам с составлением претензии или иска, необходимы кред. договор, договор страхования+выписка по счету.

Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. Взять выписку со счета за последние два месяца и обратиться в страховую с требованием о выплате.

алексей
Клиент, г. Белгород

А какие нужны документы для обращения в суд?

«Взять выписку со счета за последние два месяца и обратиться в страховую с требованием о выплате.» — в моем ответе нет предложения обратиться в суд.

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Алексей все просто!

1-е подать письменную претензию в страховую компанию! Это Вам необходимо в обязательном порядке, для взыскания штрафа по ФЗ «О ЗПП». На ответ у них по закону есть 30 дней.

2-е обращаетесь по месту жительства в суд с исковым заявлением, в котором помимо суммы выплаты, войдут: 50% штрафа от присужденной судом суммы, % за незаконное удержание из расчета 1/300 в день по ст. 395 ГК РФ, представительские расходы, моральный вред.

Это в том случае, если вы согласны с суммой выплаты (страхового возмещения)! Если нет то еще и разница (но для этого Вам необходимо сделать независимую экспертизу).