Уплата налога с продажи недвижимости

у ооо (с НДС)в собственности имеются два здания приобретенные и зарегестрированные в 2008г , договор долгосрочной аренды на землю заключен в 2014г , стоимость зданий по документам низкая. вопрос: какие налоги придется заплатить при продажи зданий с правом перехода аренды на землю в 2015г

, Владислав Любимцев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Если ООО с НДС, значит общая система налогообложения.

С 01.01.2015 расчет налога на имущество будет происходить из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Кроме того, при продаже имущества — основных средств, — делается оценка имущества. Вам стоит оценить Ваши здания на текущую дату. От продажи Вам необходимо будет уплатить налог на прибыль  (минус НДС — ст.ст.247,248,249 НК РФ)

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Главное — по итогам квартала, в котором будет осуществлена продажа зданий, придется заплатить НДС, так как Вашего ООО находится на общей системе налогообложения.

Кроме этого, поскольку из Вашего вопроса можно понять, что балансовая стоимость зданий низкая, потребуется также уплатить налог на прибыль (авансовый платеж по итогам квартала).

Налог на прибыль несложно уменьшить, направив в отчетном периоде средства, вырученные от продажи зданий, на расходы, уменьшающие налоговую базу. НДС уменьшить проблематично.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку здания ООО приобретены с учетом НДС, при их продаже ООО не обязано выплачивать указанный налог, поскольку законом не предусмотреное двойное налогообложение.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Ну тут коллеги жгут )))

Уважаемый Владислав!

Что касается НДС — здесь есть нюансы. Во-первых, НДС возникает, если данные здания нежилые. Во-вторых исчисление НДС зависит от того, был или нет принят к вычету НДС при принятии данных зданий к учету. Если «входной» НДС был включен в первоначальную стоимость, то налоговая база = цена продажи минус балансовая стоимость.

Налог на прибыль — должен быть уплачен с разницы между стоимости продажи и остаточной стоимостью в налоговом учете. Т.е. переоценить здание, чтобы минимизировать налог на прибыль не получится.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

какие налоги придется заплатить при продажи зданий с правом перехода аренды на землю в 2015г

Владислав Любимцев

При продаже здания м правом перехода аренды земли Вам придется начислить только НДС и налог на прибыль. Налог на имущество начисляется в случае владения, а не продажи здания.

НДС.

1) В случае реализации здания Вам необходимо начислить НДС  (п.1 ст.146 НК РФ).

Как правильно указал Пономарев Андрей налоговая база рассчитывается по разному в зависимости от того, принимали ли Вы к вычету НДС при приобретении (строительстве) здания. Если НДС принимался к вычету — то налог = 18% * стоимость здания без НДС. Если НДС не принимался к вычету и учитывался в стоимости здания — то налог = цена реализации с НДС «минус» балансовая стоимость здания по данным бухучета.

Ввиду того, что Вы указали не «жилые дома», а «здания» я исходил из того, что реализуемые Вами здания — нежилые.

2) Помимо продажи здания Вы также реализуете право аренды на землю.

Согласно п.1 ст.146 и п.5 ст.155 НК РФ передача арендных прав третьему лицу облагается НДС.

Налоговая база в данном случае определяется в общем порядке. То есть сумма налога = цена по договору (без НДС)*18%.

Налог на прибыль.

Налог на прибыль рассчитывается в общем порядке. Налоговая база по налогу на прибыль будет определяться как цена реализации здания (без НДС), уменьшенная на налоговую остаточную стоимость здания. Далее налоговую базу умножаете на ставку по налогу на прибыль 20% и получаете сумму налога.