Налог с продажи дома с 2015г

Здравствуйте.Хочу продать дом за 3 500 000 руб.Живу в доме 1 год.Какие налоги я должен заплотить с 1 января 2015г.

, Александр, г. Астрахань
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, Вы имеете право на налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей, при продаже дома, находившегося в вашей собственности менее трех лет. Возможен также альтернативный вариант. Получить налоговый вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на приобретение дома. Т.е. например, если вы купили дом за 3000000 рублей, то на эту сумму можете получить налоговый вычет, а с 500000 рублей заплатите налог 13%.

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

При продаже жилого дома, находящегося в собственности менее трех лет, вы обязаны будете исчислить налог на доходы физических лиц. Полученную сумму от продажи необходимо будет уменьшить на 1000000 руб, или же уменьшить на расходы по приобретению дома. Полученную разницу необходимо будет умножить на 13 процентов. Получится налог, подлежащий уплате в бюджет.

Александр
Клиент, г. Астрахань

продаю дом 3500000, дому1год,сколько я должен заплатить налогов с продажи,я пенсионер

Применив имущественный вычет налог к уплате в бюджет составит 325000 руб. (3500000-1000000)*13%. При применении расходов на приобретение, стройку налог высчитывается по данной формуле: (3500000-Р)*13%. Например, расходы на покупку составили 3000000 руб. Налог к уплате составит 65000 руб. (3500000-3000000)*13%.