Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа

Здравствуйте. Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, при этом он продолжит работать. На сколько минимально ему нужно будет сократить рабочую неделю? Какие документы понадобятся при оформлении?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос продолжительности рабочего дня придется урегулировать с работодателем.

Ваш муж должен будет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Согласно статьи 256 Трудового кодекса, лицо находящее в таком отпуске  может работать на условиях неполного рабочего времени.

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»

Выход на работу в таком случае оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору(о работе на условиях неполного рабочего времени на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на пособие по соцстрахования).

Продолжительность рабочего дня в этой ситуации законодателем не урегулирована и устанавливается по соглашению сторон. Единственное условие, что такая продолжительность должна быть меньше обычной. Например при восьми часовом рабочем дне, неполный рабочий день может быть, как семь часов, так и два часа в день.

В практике превалирует точка зрения, что заключение такого соглашение на условиях заявленных работником является не правом, а обязанностью работодателя.