Предоставление жилья

Мы с женой расходимся, квартира на ней, она подала в суд на мое выселение, после чего я становлюсь попросту бомж, у меня нет ни кого, обязаны ли мне предоставить хоть какое то жилье? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Печора
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации,

если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако на основании ч. 5 этой же статьи

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, суд может обязать Вашу супругу предоставить Вам право пользования квартирой на определенный срок.

С уважением, Елена.