Развод без согласия супруга

я с мужем живу уже 18 лет и хотела бы с ним развестись из за постоянных скандалов,он пьёт и практически мы уже 3 года живём как соседи,детей у нас нет,можно ли без его согласия развестись,потому,что он своё согласие не даст

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Чтобы расторгнуть брак без согласия супруга, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Могу помочь недорого, отвечу на дополнительные вопросы бесплатно. Вот моя почта: kreynesd@gmail.com

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Суд вправе предоставить время для примирения сторон (в вашем случае не более 3 месяцев). По прошествии указанного срока, если хотя бы одна из сторон настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут. Наличие согласия вашего мужа на расторжение брака не будет иметь никакого значения. Образцы заявления на расторжения брака находятся на стенде с информацией в суде.

Удачи вам.