Имеют ли право прийти домой приставы без решения суда и арестовать имущество

Я брала кредит в Мтс банке,не для себя,а для подруги 20000 руб,подруга уехала,прошло 2 года,связи с этой подруги у меня нет.И платила кредит она или нет я не знаю.но не давно мне пришло письмо от секвойя что я должна 80000 руб и если не оплачу в течении 5 дней придут приставы и заберут имущество.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

От кого Вам письмо пришло? от приставов или из МТС Банка? можете скан на почту направить? al@pravoved-nn.ru Контактные данные можете закрасить. Просто не видя письма и не понимая от кого оно трудно что либо говорить

Секвоя и другие коллекторские агентства иногда выкупают долги и судятся с клиентами, а иногда выкупают долги или работают в рамках агентского договора по долгам по которым есть судебные приказы.

Так что очень мало информации для точного ответа

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за подсказку сайта ФССП!я проверила исполнительного производства нет по моим данным!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я брала кредит в Мтс банке, не для себя, а для подруги 20000 руб,

к сожалению, заемщиком в кредитном договоре «значитесь» Вы (если верно поняла), не Ваша подруга. Кредиторов  не интересуют взаимоотношения, договоренности между друзьями, знакомыми и т.п. Значение имеет, кто указан заемщиком «на бумаге».

мне пришло письмо от секвойя

«Секвойя ...»- коллекторское агентство. Коллекторы преимущественно пытаются воздействовать на должников  угрозами.Вместе с требованием об уплате они должны были приложить документальное подтверждение права требования (копию договора о переуступке права требования, например).

Вы проверяли наличие/отсутствие в отношении Вас исполнительного производства на сайте ФССП: http://fssprus.ru/iss/ip/ ?

с уважением,

Елена

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ в компетенцию судебных приставов-исполнителей входит исполнение судебных актов.

Если бы на основании судебного постановления в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, то документ, который Вы получили, назывался бы «Постановление о возбуждении исполнительного производства». Если же Вы получили нечто другое — то это, скорее всего, письмо от коллекторского агентства, работники которого не имеют права входить в жилое помещение и тем более производить опись и арест имущества.

С уважением.