Кому достанется право опеки и наследство?

С отцом ребенка расписаны не были, но есть свидетельство об установлении отцовства. Совместно не проживаем и отношений не поддерживаем. Алименты, назначенные судом, выплачивает регулярно.

Фактически воспитанием ребенка занимаюсь я и мои родители, т.е. бабушка и дедушка.

В связи с этим вопросы:

1. Если со мной что-то случится, кому органы опеки будут отдавать преимущество: фактическому отцу ребенка, который не поддерживает с ним контакта уже пять лет или родным бабушке с дедушкой, принимавшим всю жизнь ребенка участие в его воспитании?

2. В случае моей смерти имеет ли отец ребенка право на наследство?

, Марина,
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Марина, пока есть законный отец и мать, опека назначена не будет, чтобы назначить опекуна нужно лишить одного из родителей родительских прав при условии, что второго родителя нет.

При такой  ситуации, как описана у вас, суд будет решать, кто будет опекуном ребенка, если ребенку исполнится 10 лет, то суд будет спрашивать мнение ребенка. Суд будет учитывать и мнение Органа опеки. В любом случае, суд будет решать только учитывая интересы ребенка, где ему будет лучше.

Отец ребенка будет являться наследником после смерти ребенка, как наследник первой очереди, если не будет лишен до этого родительских прав.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

. В случае моей смерти имеет ли отец ребенка право на наследство?

03 Января 2015, 02:43, Марина

Здравствуйте,

нет,  не имеет