Ухудшение жилищных условий членом семьи военнослужащего

Доброго времени суток!

Прошу оценить, является ли ухудшением жилищных условий действия моей супруги в данной ситуации.

Супруга в 2012 году продала квартиру в ЗАТО г. Североморск в связи с моим переводом к новому месту службы и переезду нашей семьи в г. Санкт-Петербург. В 2015 году буду уволен по ОШМ, выслуга 15-16 календарных лет (в зависимости от того, когда будут ОШМ - до 01.08.15 или после). Контракт заключён до 2017 года. Будет ли учитываться при получении субсидии на жильё то, что с момента продажи супругой своей квартиры не прошло пять лет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ отчуждение Вашей супругой жилья будет считаться ухудшением жилищных условий. В п.4 Приказа МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 перечислены  действия, которые не признаются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий. Но Ваша ситуация к ним не относится.