Вычет и покупке и продаже в одном налоговом периоде

Продаю комнату по приватизации менее трех лет в собственности за 3 миллиона в этом же году покупаю квартиру за 4 миллиона. Пользуюсь вычетом при продаже 1 млн. И вычетом при покупке 2 миллиона,но если официально не работаешь можно ли вычет 2 млн. При покупке сделать с доходов от продаже квартиры?можно ли так воспользоваться вычетом при покупке?

, Виктор, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Имущественный вычет при покупке квартиры могут использовать лица, уплачивающие НДФЛ по ставке 13 процентов. При продаже вашей приватизированной квартиры вы обязаны исчислить НДФЛ по ставке 13 процентов. Применив вычет в связи с продажей в размере 1000000 руб. налог к уплате составит 260000 руб. Применив вычет в связи с покупкой налог на возврат будет равен 260000 руб.Таким образом, налог к уплате будет равен 0 руб. Имущественные вычеты при продаже и в связи с покупкой в одном году применить правомерно (Письма от 17.12.2012г. № 03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744