Возврат (обмен) планшета через 30 дней после покупки

Купила планшет 30.11.2014 в подарок к Новому году. Соответственно, до 31.12.2014 упакованный планшет не использовался . 01.01.2015 его распаковали, поставили на зарядку, он сразу "обнаружил" обновление системы и загрузил его, далее начал перезагружаться и "умер". Могу ли я вернуть товар и обменять на что-то другое, например смартфон , т.к. в наличие нет подобной модели планшета ?

, Наталья, г. Барнаул
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

планшет — технически сложный товар; в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно, без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы/замена возможны только в случае выявления в товаре существенного недостатка

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена