Ответственность учредителя Общества с Ограниченной Ответственностью

Если я являюсь учредителем Общества С Ограниченной Ответственностью (ООО), отвечаю ли я своим личным имуществом по обязательствам фирмы и в каких случаях.

Уточнение от клиента

А в случае банкротства фирмы и в неполном внесение своей доли в уставной капитал ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Алексей, вы не отвечаете своим личным имуществом по обязательствам фирмы, так как у Общества ответственность ограниченная. Ограничена уставным капиталом. Вот частью своего уставного капитала вы отвечаете.

А  своим личным имуществом отвечает только индивидуальный предприниматель.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, Вы отвечаете по обязательствам ООО только в пределах размера Вашей доли в уставном капиталле ООО (в том числе и невнесенной ее части).