Раздел имущества не поделенная на доли?

В браке приобрели дом. Дом оформлен на жену. На доли не поделили. Имеются несовершеннолетние дети. В этом случае супруг имеет право на имущество.

, Мария, г. Краснодар
Евгения Маркова
Юрист

В соответствии с положениями Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. На кого оформлялась собственность не играет роли. Муж может в судебном порядке признать за собой 50% собственности. Либо вы можете в добровольном порядке решить, например, поделить на равные доли учитывая детей, но это придется оформлять с помощью договоров дарения.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Да, супруг имеет право на имущество .

Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК).
К тому же:

Статья 39 Семейного кодекса РФ.

 Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением.