Технический контроль

Имеет ли право сотрудник транспортной инспекции ГИБДД не на стационарном посту. Гаи проверять люфт рулевого колеса.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

На самом деле, останавливать автомобиль без необходимости – это не законно. Поэтому, первым делом, когда инспектор остановил ваш транспорт и представился, он должен объяснить причину остановки автомобиля. Основанием для остановки может послужить:

  • Нарушение ПДД, установленное визуально или с помощью специальных технических средств
  • Данные о причастности водителя (а также пассажиров автомобиля) к совершению административного нарушения, ДТП, преступления
  • Опрос водителя и пассажиров автомобиля о подробностях совершения ДТП, преступления, административного нарушения, очевидцами которого вы стали
  • Данные о нахождении автомобиля в розыске, либо его использование в противоправных целях
  • Выполнение решений о запрещении или ограничении движения. Такие решения выносятся уполномоченными должностными лицами или государственными органами.
  • Привлечение водителя или его автомобиля для оказания помощи сотрудникам полиции или участникам дорожного движения.
  • Проверка документов. При этом остановка по этому пункту допустима лишь на стационарных постах, а также при проведении спецмероприятий.

Проверку технического состояния автомобиля в данном случае сотрудник ГАИ провести не может.

Удачи Вам!