Правда ли что отец имеет право подать в суд на ребенка чтобы тот платил алименты? Хотя сам ребенку не оплачивал никаких алиментов

Добрый вечер! Я бы хотела узнать, правда ли что, если отец в детстве не платив алименты может в старости подать на ребенка в суд, чтобы тот платил алименты?

, Ирина, г. Брянск
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Да, это возможно.
Однако там есть существенное число нюансов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 85 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, нетрудоспосгобные родители могут взыскать алименты с детей, однако, в силу ч. 5 ст. 85 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию  родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, если будет устанолвено, что родитель не платил алименты ребенку, то ребенок будет освободжен от уплаты алиментов родителю