Я прожил в гражданском браке 9 лет,квартира супруги

Имею ли я право собственности на часть квартиры? С нами проживает мой отец-82 года.Я своими руками делал ремонт в квартире за счёт пенсии отца и своей зарплаты.

, Александр,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Право собственности на часть квартиры, к сожалению, Вы не приобрели. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду под «прожил в гражданском браке», что ваш брак не зарегистрирован, то Вы никаких прав на имущество «супруги», и квартиру в том числе, не приобрели. Факт проживания с вами Вашего отца не имеет значения при решении вопроса о возникновении у Вас прав собственности на эту квартиру.

За то, что Вы делали ремонт в квартире за счет личных средств и пенсии отца, при определенных условиях есть вероятность получить компенсацию, но тут нужно подробно изучать Ваше дело и искать варианты, за что можно «зацепиться».