Неустойка по договору на установку окон

Я заключила договор на установку окон,в соответствии с которым подрядчик обязуется передать мне 2 окна и выполнить монтажные работы. Сами окна они не производят, заказывают на заводе. Сумма в договоре указана общая, при этом прописано, что монтажные работы составляют 10% от стоимости окон.Предоплата составила 100% Срок по договору истек 28 октября. 22 ноября установлено одно окно. 27 декабря - второе. Акт подписан 27 декабря. Как необходимо рассчитать в этом случае неустойку - 3% от монтажных работ и 0,5 % от стоимости окон? Неустойка рассчитывается за календарные или рабочие дни?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Начиная с 23 октября расчёт неустойки (пени) за каждый день но сумма штрфа (пени) не может превышать суммы указанной в договоре. Если сумма за оба окна указана за каждое в отдельности, то скорее всего суд может рассчитать по формуле, 3% от общей суммы за каждый день прлсрочки выполнения работ, с момента когда установлено первое окно 3% от стоимости второго окна.

 Расчёт ведётся как правило за календарный день.

Желательно потребовать выплатить неустойку(пени) по претензии, что дать возможность исполнителю удовлетворить ваши требование относительно просрочки оказания услуг. Тем самым показать суду, что исполнитель не удовлетворяет ваши требования добровольно.

Для составления претензии рекомендую обратиться к юристу.

Удачи.