Налоговый вычет за приобретение жилого имущества

Добрый день.

Квартира была куплена супругами "пополам" в конце 2013 года.

Если сейчас свое право на налоговый вычет заявит только один из супругов, то будет ли второй иметь в дальнейшем право на вычет при покупке следующего объекта недвижимости?

Спасибо.

, Михаил, г. Обнинск
Ирина Федорова
Юрист

Да, будет, если заявивший вычет супруг использует его в отношении только своей доли. При этом, если вычет по этому объекту составит меньше максимальной суммы, установленной ст. 220 НК РФ на 2013 год, то его можно будет «добрать» до максимального по следующему недвижимому объекту.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас квартира приобретена в общую совместную собственность, то один из супругов имеет право заявиться на всю сумму вычета. Вам необходимо будет написать заявление о распределении вычета: Вам 2 000 000р., супруге — 0р. (либо наоборот).

Если у Вас квартира в долевой собственности, то каждый имеет право заявить только на свою долю вычета. Один может заявить на вычет, другой — нет, сохранив свое право на будущее. Но вычет все равно будет только в размере доли заявившегося. Т.к. квартира куплена до 01.01.14г., то сумма 2 000 000 делится по долям.

«При этом, если вычет по этому объекту составит меньше максимальной суммы, установленной ст. 220 НК РФ на 2013 год, то его можно будет «добрать» до максимального по следующему недвижимому объекту.» — на Вас, к сожалению, это не распространяется, т.к. квартира куплена до 01.01.2014года. Чтобы можно было «добрать», нужно, чтобы выполнялось одновременно два условия: жилье приобретено после 01.01.14г., налогоплательщик никогда до 01.01.14г. не заявлялся на вычет.