Ограничение общения ребенка с отцом на едине

Здравствуйте,моей дочери 5 лет через суд я установила отцовство и установила выплату элементов,я не препятствую общению отца с дочерью но только в моем присутствии.Сейчас он требует встречи один на один,что он будет забирать ребенка я против так как он является инвалидом первой группы по зрению,кроме этого у него бывают редко приступы эпилепсии.Сейчас он подал в суд.что я могу в данной ситуации?

, Марина, п. Березовский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

У родителей равные права и второй супруг не должен препятствовать общению с ребенком. В отношении порядка общения, на основании ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В суд Вам нужно представить доказательства в обосновании своей правовой позиции. Просите суд удовлетворить требование — общение в Вашем присутствии. Суд будет, при принятии решения, прежде всего исходить, из интересов ребенка.

С Уважением, Надежда.