Письмо следователя работодателю обвиняемого

Вправе ли следователь писать письмо руководителю организации, в которой работает обвиняемый с с просьбой обеспечить явку в рабочее время для ознакомления с материалами уголовного дела? Это подрывает репутацию обвиняемого и создает дополнительные трудности с работодателем.

, Виолетта, п. Каменномостский
Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Скорее всего, указанное Вами письмо явилось следствием упорного нежелания обвиняемого (высказанного, скорее всего, в категоричной форме) знакомиться с материалами дела, мотивированного именно невозможностью делать это в рабочее время. А поскольку у следователя есть определенные сроки, поставленные ему законом и начальством, в которые он должен закончить дело, ему пришлось прибегнуть к такой вот обеспечительной мере. И хотя законодательно направление подобных писем не урегулировано, никакого нарушения со стороны следователя тут нет.