Возможность подачи иска

Здравствуйте,у меня такой вопрос,начальник от которого я ушел,ООО,не выплатит никак расчет,проработал я там почти месяц,прошло 2,5 месяца со дня увольнения,я хочу подать в суд,пришел к нему заявлением на выдачу документов,но он сказал, что никаких документов нет,видите ли на устных договореннностях все было,хотя брал документы на оформление.Но не выплатил он ,как сам говорит,из-за финансовых проблем,что очень сомнительно ,но не отрицает того что заплатит,и в течении всего срока ожидания не отрицал.В последнем личном разговоре он сказал,что заплатит,а если дело дойдет вдруг до суда,то он скажет,что я у него не работал,так вот,последний месяц я записывал телефонные разговоры и с бухгалтером, и с секретарем,и зав. производства, и с ним лично,из которых следует вся необходимая информация,могу ли я прийти в суд и подать иск,без каких-либо документов,ведь по факту он нарушил статью,в том что не составил договор,то что не дал мне никаких документов,при подаче мной заявления,ну и не выплатил з/п.Подскажите

, Андрей, г. Брянск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Андрей, если честно, не вижу перспектив у данного дела.

Во- первых, вам сначала необходимо в суде установить факт трудовых отношений. И доказывать факт работы у данного работодателя должны Вы.

Далее, вы должны доказать факт увольнения.

Думаю, что аудиозаписи будет недостаточно.

Кроме того вы пропустили срок для обращения в суд. Восстановить этот срок можно, но необходимы уважительные причины и соответствующие доказательства

ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Попробуйте договориться...

Андрей
Клиент, г. Брянск

а почему вы считаете факт увольнения я должен доказывать,я по собственному желанию ушел,из-за плохих условий труда и как бдальше подтвердилось и условий оплаты

Андрей
Клиент, г. Брянск

а значит,надо лишь подтвердить трудовые отношения и факт невыплаты з/п,чтобы взыскать,все это есть в аудиозаписях,их больше 10

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактический выход на работу, подтвержденный свидетелями, говорит о том, что Вы приступили к работе и трудовой договор между Вами и работодателем заключен. Если предоставите суду свидетелей Вашего фактического присутствия на работе в оспариваемый Вами период, в перспективе спор должен быть разрешен в Вашу пользу.

Андрей
Клиент, г. Брянск

Спасибо,свидетели тоже найдутся