Капремонт в кооперативном доме

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли взимание платы за капремонт в кооперативном доме в г.Москве? Какие для этого есть основания?

, людмила, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
  • О плате за капитальный ремонт

    Жилищный кодекс Российской Федерации возлагает бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме на собственника помещения.

    Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

    Несмотря на законодательное закрепление момента, с которого собственник обязан вносить плату за капитальный ремонт, многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются жильцы, связаны с правовыми основаниями установления платы за капитальный ремонт для собственников конкретного дома, которые зависят от способа управления многоквартирным домом.

    Так, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций,определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

    В случае обслуживания многоквартирного дома управляющей компанией размер платы за капитальный ремонт многоквартирного дома в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 и частью 2 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) устанавливается по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

    Взимание платы за капитальный ремонт управляющими компаниями в отсутствие такого решения является неправомерным.

    При непосредственном управлении в многоквартирном доме размер платы за капитальный ремонт принимается на общем собрании собственников помещений.

    В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домомразмер платы за капитальный ремонт устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75. В этом случае плата за капитальный ремонт устанавливается в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации для многоквартирного дома.

    В соответствии с разъяснениями Министерства регионального развития РФ в письме от 05.03.2009 № 6091-АД/14 установление размера платы за капитальный ремонт органами местного самоуправления не допускается для многоквартирных домов:

    а) собственники помещений, в которых не приняли на их общем собрании решения о проведении капитального ремонта многоквартирных домов;

    б) в отношении которых органами местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 не проводились открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами или в указанном в конкурсной документации перечне обязательных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося объектом конкурса, отсутствуют работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

    До введения в действие Жилищного кодекса РФ плата за капитальный ремонт входила в структуру платежей собственника вне зависимости от сроков проведения капитального ремонта и реальной стоимости выполненных работ.

    Действующее жилищное законодательство исходит из того, что затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны определяться индивидуально для каждого дома.                                               Кап. ремонт придется оплачивать, но перед оплатой внимательно разберитесь со схемой оплаты, что и за что берут. Но нужно читать Постановление администрации города (поселения) если не согласны. обратитесь в прокуратуру они проверят документ на законность и при выявлении нарушений. примут меры прокурорского реагирования.