Авто в залоге

. такая ситуация.я приобрел автомобиль в 2012 году,то есть являюсь собственником ,по птс якобы в замен утраченного птс.недавно приходит повестка в суд,в ней трактуется о том что яко бы транспортное средство находиться в залоге у банка.я четвертый хозяин ,и банк подал иск ответчику первому хозяину этой машины,о взыскание данного авто.заберут ли у меня автомобиль,и можно ли вернуть мои деньги потраченные на него?за рание благодарен за ответ, александр.

, александр поляков, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если смогут изъять физически, то скорее всего заберут, право залога следует за вещью.  При этом можете предъявить иск к лицу, продавшему вам автомобиль, о взыскании с него уплаченной суммы.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, не видя материалов только с Ваших слов — да авто заберут, деньги по уплаченные за авто Вам возможно будет взыскать с продавца, если в договоре купли-продажи указана реальная стоимость авто, или ту сумму по крайней мере которая указана в договоре (на практике в договоре очень часто сумму значительно занижают).

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Не медлите с иском о взыскании с продавца денежных средств и не пренебрегайте обеспечительными мерами.