А есть ли возможность избежать штрафа за отсутствие прописки?

У меня и 2-х детей 8-9-мес. нет прописки, мне должны выписать штраф на 3-х 6 т.р., Есть ли возможность Уважаемые ЮРИСТЫ ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ МИН ШТРАФ.?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Всё зависит от того, где Вы проживаете.

Если у супруга, то Вас могу не привлекать к административной ответственности согласно положениям ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые в Примечании содержат следующее:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении,
находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской
Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом
помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же
субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из
населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по
месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном
из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы
по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов
Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными),
супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника)
жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном
жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого
помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе
приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Смотрите в этом Примечании свою ситуацию. И если подходит, то обжалуйте постановление об административном правонарушении, которое будет вынесено в отношении Вас.

Удачи!

Александр Пакетин
Юрист

Штраф (в судебном порядке) не может по указанной статье 19.15.1 КоАП наложен на детей, проживающих с одним из родителей.

Татьяна, Вас не зарегистрировали по месту пребывания или (по) месту жительства и, в этом случае, штраф в соответствии с той же статьей КоАП может быть наложен на лицо, предоставившее Вашей семье (Вам с детьми) место (какую-то жилую площадь) для проживания. Попробуйте зарегистрироваться с согласия этого лица как по месту жительства или как по месту пребывания сроком до 6 (шести) месяцев.