Дом и его хозяева

Здравствуйте!У меня к вам очень важный вопрос!я с Ярославской области!у нас в селе есть дом он заброшен,там давно никто не живёт!хозяева дома умерли и наследников нет!дом был дан от колхоза давно,но он не оформлен был и не приватизирован!кому остался принадлежать теперь этот дом?в доме очень много долгов!у кого его выкупить его?мы с мужем хотели бы его купить,но незнаем куда обращаться!!!Заранее спасибо,надеюсь на ответ!

, Алена, г. Мышкин
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если есть наследники то они должны оформить наследство после чего у них его можно купить если таковых нет то сельсовет должен взять дом на баланс как бесхозный.

Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения.

По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость.

Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.

Другой вариант — приобрести недвижимость на основании сделки с собственником.