Сотрудник не прошел испытательный срок

Доброе утро. Сотрудник в ноябре был принят на должность начальник производства. За время работы проявил себя, как не квалифицированный работник, не выполнившый месячный план и т.д. 5 декабря начальник охраны не допустил его к работе, объяснив, что в его услугах не нуждаемся. Хотели решить похорошему.Сотрудник не захотел, стал звонить своим подчиненным по телефону и уговаривать их на забастовку. Есть свидетели. После этого он в отдел кадров не заходил, заявление на увольнение не писал. Сегодня от него пришло заказное письмо с уведомлением о предоставлении документов ( приказ на прием, увольнении, и трудовую книжку). Как нам быть в такой ситуации, т.к. официально мы его еще не уволили, ждали пока пока сотрудник придет сомостоятельно.

, Юлия, г. Саров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
Документы вы ему обязаны предоставить, на основании ст. 62 ТК РФ. В отношении увольнения, все должно быть оформлено грамотно. Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Неудовлетворительный результат испытания должен быть подтвержден документами. Уведомить нужно за 3 дня, и указать причины.

Удачи!

Наталья Свирейко
Юрист

Можно уволить за прогулы если вы его не уволили и он не являлся на работу.

ждали пока пока сотрудник придет сомостоятельно.

Юлия

Отстранение от работы должно быть проведено приказом и он должен быть с ним ознакомлен.

5 декабря начальник охраны не допустил его к работе, объяснив, что в его услугах не нуждаемся.

Юлия