Неявка свидетеля защиты в суд по неуважительной причине 3 раза

Свидетель защиты трижды не явился в суд Его показания очень важны так как по его заявлению была назначена статья 160 ук похоже что он не являлся умышленно в суд.Похоже судебное решение будет выноситься без его личных показаний и не в пользу обвиняемого. Есть ли какая нибудь ответственность за неявку ( неуважение к суду). Спасибо

, Елена, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Суд может оформить привод и тогда свидетеля обязаны доставить принудительно.

«УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались

.4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Заявите ходатайство на имя судьи об оформление привода.

Удачи Вам!